• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Как заинтересовать ребенка английским в разном возрасте

Интерес - основа обучения в любом возрасте. Когда внимание ученика полностью сосредоточено на учебном материале, эффективность образования возрастает многократно. Если же еще человек осознают свою цель и мотивацию, то эффект увеличивается во много раз. И если мы учим английскому ребенка, то первое дело - это заинтересовать его.

Как мотивировать ребенка в разном возрасте

Как заинтересовать ребенка английским в разном возрастеЗаинтересовать ребенка в учебном процессе можно множеством способов. Но важно учесть возраст ребенка. Ведь что интересно для маленьких детей, то окажется скучным для школьников.

До 3 лет

В этом периоде детства мозг активно формирует множество новых нейронных связей, а обучение английскому по скайпу становится неотъемлемой частью жизни. Дети впитывают знания обо всем: от цветов и ароматов, до того, как безопасно обращаться с предметами. Например, выстраивается нейронная связь, если прикоснуться к горячему чайнику, то будет больно, поэтому именно в этом возрасте важно задать формирование нужных нам нейронных связей. Обычно дети такого возраста учатся на языке, который используется в семье, но знание английского также может стать преимуществом. Не удивляйтесь, если ваш ребенок начнет говорить фразы вроде "fish живет в реке" или "a boy едет на велосипеде" - это естественный процесс. Переход между двумя языками может быть сложным, и это нормально. И главное понимать, что в будущем это обязательно пройдет.
Основное важное на этом этапе - создание учебной атмосферы без давления и минимальное вмешательство. Покажите ребенку детские книжки с яркими картинками животных, растений, фруктов, ягод и персонажей сказок. Называйте предметы быта на английском вслух: стол, стул, окно, дверь и т. д. Для закрепления знаний можно использовать небольшие дозы мультфильмов на английском языке. Ваш ребенок любит "Frozen"? Отлично! Найдите его на английском и посмотрите вместе.

Дошкольники 3-6 лет

ДошкольникиМожно постепенно переходить к небольшим занятиям продолжительностью 10–15 минут, не превышая этого временного интервала. Важно учить без агрессии, стимулируя максимальное вовлечение. Организуйте процесс так, чтобы ребенок получал от него удовольствие: предоставьте ему ластики, цветные карандаши, пеналы, собственный стол с тетрадками и всем необходимым. Совместно выберите английскую песню, которая ему нравится, чтобы она символизировала начало занятий, и ребенок мог различать игру и уроки английского.
В этом возрасте дети активно общаются, поэтому им будет интересно попробовать использовать иностранные фразы в повседневной жизни. Познакомьте ребенка с этими выражениями на занятиях, а затем он будет их повторять. Можно также рассказать, в чем разница между буквами и звуками, почему некоторые буквы звучат совсем не так, как пишутся.
Занятия можно разделить по неделям. Например, первая неделя может быть посвящена букве "A": повесьте ее над столом и используйте карточки со словами "a cat", "a hat", "an apple" и так далее. Ее можно создать из пластилина, спичек или вырезать из фанеры. Такое практическое изучение алфавита поможет закрепить знания в сознании ребенка.

6+ лет

6 летЭто возраст активной подготовки к школе, когда стоит начинать изучение базовых грамматических конструкций: глаголы "to be", "can", "have", порядок слов в предложении, а также различие между единственным и множественным числом. Создавайте вместе короткие рассказы на занятиях о его игрушках, родителях или домашних питомцах.
С возрастом ребенка занятия должны становиться более осознанными. Обучите его самостоятельно находить свои ошибки и исправлять их, при этом не создавайте стыдливой атмосферы. Ошибки — это нормально, ведь каждый учится на них. И последний совет, который работает на любом возрасте. Оставьте в конце каждого занятия небольшую загадку, которую раскроете на следующем. Это создаст интригу, подобную сериалам, которую любят и дети, и взрослые. Помните, игра — великолепный способ учиться.
Если начать помогать ребенку изучать английский язык с раннего возраста, то будучи взрослым, он с уверенностью сможет добавить в свое резюме на английском строчку о совершенных языковых знаниях. Ведь самые крепкие нейронные связи формируются в детстве.